Особенности рынка форекс

27 апреля 2012
Особенности рынка форекс

Основным тезисом для получения прибыли на валютных рынках является аксиома: приобрести по низкой цене, продать дороже. Таким образом, деятельность на финансовых рынках сводиться к проведению торговых операций по купле-продаже валюты и ценных бумаг.

За последние десятилетия форекс уверенно занял лидирующие позиции с дневным оборотом в 3 триллиона долларов США.

Основные валюты, которые торгуются на рынке это:

  • EUR– евро;
  • USD – доллар США;
  • RUB – российский рубль.

Особенности рынка форекс заключаются в том, что его участниками могут быть как брокерские конторы, банки, корпорации, фонды, так и индивидуальные инвесторы. На сегодняшний день миллионы человек по всему миру проводят торговые операции на международном рынке форекс и получают ежедневно реальную прибыль. Данная прибыль основана на колебаниях валютных курсов.

Современный международный рынок форекс – это уникальная инновационная телекоммуникационная сеть банковских учреждений, финансовых организаций и фондов, которая не имеет определённого места нахождения и временных ограничений для совершения торговых операций.

Особенность рынка форекс в том, что торги начинаются рано утром в понедельник в государстве Новая Зеландия, а закрываются в пятницу вечером в Соединённых Штатах Америки. Участником торгов может быть кто угодно, невзирая на национальность, вероисповедание, территориальное местонахождение и временной пояс. Для проведения торговых операций необходимо лишь иметь доступ в интернет и определённые знания, получить которые я вам советую на бесплатных семинарах компании Альпари.

По моему мнению, к основным преимуществам и особенностям рынка форекс можно отнести:

  • Ликвидность форекс. Рынок оперирует огромными финансовыми потоками и гарантирует полнейшую свободу при закрытии или открытии позиции любого объёма, по цене действительной на момент совершения сделки;
  • Основным преимуществом рынка форекс является его кредитное плечо. Рынок предоставляет инвесторам возможность заключать сделки при отсутствии на счету необходимой суммы. Для проведения операции инвестор лишь должен внести моржу, после чего он сможет завершить сделку, объем которой может в десятки раз превышать моржу (начальный взнос). Данная сделка с рынком называется - кредитное плечо (leverage).
  • Круглосуточная поддержка и доступ – вы имеете возможность зарабатывать деньги двадцать четыре часа в сутки.

Для того, чтобы привлечь на рынок форекс крупных инвесторов, компания Альпари использует механизм маржинальной торговли. Такой вид торговли был впервые опробован в 1986 году. Для осуществления сделки, необходимо иметь некоторый процент от суммы проводимой сделки, так называемую маржу (margin) или гарантийный депозит.

Для большей наглядности могу привести вам пример: пусть у вас на счету находиться 2000 американских долларов, если компания Альпари предоставит вам кредитное плечо 1:100, то вы сможете открыть позицию в 200 000 долларов США.

Допустим, в 10.00 утра курс евро к доллару составляет 1,4045-1,4050, а вы считаете, что доллар непременно должен вырасти и даёте распоряжение на приобретение 100 000 долларов по указанному курсу. В 16.00 курс евро/доллар изменился 1,4250-1,4255 и принимаете решение сдать 100 000 долларов и закрыть позицию. При этом ваш доход составит 2000 долларов или 1400 евро. Если перевести на проценты, то вы получите 100 % прибыли от вложенных вами денег. После того как позиция будет закрыта, деньги будут автоматически зачислены на ваш счёт, а вы получите выписку о состоянии ваших финансов.

Все права защищены © 2012, Косов Александр.
Републикация возможна в оригинальном виде с указанием ссылки на сайт http://forex.investora.ru.

5 комментариев к “Особенности рынка форекс”

  1. Виктория:

    Довольно информативная статья, спасибо Александр за примеры.

  2. Виталий:

    =-O Здоровеньки булы. Друзья. Несколько смущает и путает приведенный в конце пример. Есть пара EUR/USD, но нет USD/EUR. Всяк как может, так и пишет.

  3. Виталий:

    Вообще, очень добротная статья, крайне полезная для новичков. Только следует им также напоминать, что 90 — 95% игроков терпят неудачу. :( а регулярно приносит прибыль Форекс только 1% трейдеров. :(

    • Ну тут статистика, как в любом деле.
      Что в бизнесе в целом, что в сфере актерского искусства или спорта, например.
      Только малая часть добиваются серьезных результатов, остальные продолжают искать себя, что тоже в целом не плохо. Главное сохранять здравый смысл и понимать, что всегда должен быть завтрашний день!
      Удачи всем и настойчивости!

Оставьте комментарий